Большинство кандидатов в президенты Украины и их штабы ведут агитацию незаконно – Аваков

Большинство из зарегистрированных кандидатов в президенты Украины и их штабы ведут агитацию незаконно. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - передает РБК-Украина. 

По его словам, по состоянию на 00:45 19 января МВД и Национальная полиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о нарушениях в ходе проведения предвыборной агитации.

Оформлены протоколы по фактам: хулиганства; нарушения порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы, либо размещение их в запрещенных местах; изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, в которой отсутствуют данные о тираже.

"По двум эпизодам открыто уголовное производство по ст. 296 (хулиганство); по 51-му материалу проводится проверка (на этот момент, каждый день, по результатам проверок выходит от 10 до 15 решений по санкциям); по 8 поступившим обращениям - информация не подтвердилась", - отметил Аваков.

Он добавил, что на этот момент нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в Киеве. Нарушения зафиксированы в пользу таких зарегистрированных кандидатов в президенты: С. Каплина, А. Гриценко, Е. Мураева, А. Садового, И. Шевченко, В. Наливайченко

"Прошу кандидатов и руководителей избирательных штабов внимательно отнестись к информации о выявленных нарушениях - устранить нарушения закона и ввести агитационный процесс в строгое законное русло. Пусть даже это касается незначительных нарушений. Из малых нарушений - складываются системные ошибки. С самого начала кампании МВД не будет снисходительно", - сказал Аваков.

Также министр подчеркнул, что вся предвыборная агитация кандидата обязана быть оплачена со специального счета избирательного фонда и иметь четкую информацию о тираже, фирме-изготовителе и фамилии ответственного за выпуск.

"Если эти условия нарушены - такая агитационная продукция должна быть убрана, а нарушители наказаны согласно закону", - отметил Аваков.

По данным Центризбиркома, по состоянию на вечер 18 января была известна информация об открытии счетов избирательного фонда только двух кандидатов - Андрея Садового и Игоря Шевченко.

Всего зарегистрированы 10 претендентов на пост президента.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи