Глава МИД Украины поддерживает идею о двойном гражданстве, но с оговоркой

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поддерживает идею введения двойного гражданства в Украине. Об этом он сказал сегодня, 18 января, в ходе брифинга, - сообщает "РБК-Украина".

Климкин отметил, что сейчас Украине нужно проведение дискуссий относительно введения двойного гражданства.

"Я буду и впредь оказывать толчки для этой дискуссии (относительно двойного гражданства, - ред.), я считаю, что она нужна так, как и нужно двойное гражданство. Мы пережили условия, когда могли говорить, что этот инструмент можем обойти. Мы представили свое предварительное видение", - сказал он.

Вместе с тем, Климкин подчеркнул, что для тех, у кого есть российский паспорт, двойного гражданства быть не может.

"Никакого двойного гражданства для тех, кто с российским паспортами на сегодня, пока есть агрессия, не может быть", - отметил Климкин.

Он добавил, что сейчас нужно решить вопрос, каким образом прописать критерии для двойного гражданства.

"Сначала нам нужна внутренняя позиция и, я считаю, что все больше политических деятелей в Украине готовы участвовать в этой дискуссии. Сейчас много кто готов подключиться к возможным законодательным предложениям. Это бы нам позволило решить несколько очень важных проблем. Но нужна откровенная искренняя дискуссия, без этого оно работать не будет", - сказал министр.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи