Новый председатель ОБСЕ назвал вопросы Украины одним из приоритетов работы

Украина остается в приоритете деятельности ОБСЕ. Об этом министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак, который сегодня прибыл в Украину, заявил на брифинге в Киеве.  

Он обозначил три приоритетных направления. "Первое связано с конфликтами, процессом предупреждения, урегулирования и смягчения последствий конфликтов. Второе - обеспечение безопасного будущего - угрозы и вызовы завтрашнего дня. Третье - эффективное внедрение многостороннего подхода, что предусматривает использование потенциалов и экспертиз  разных международных организаций", - отметил он.
Председатель ОБСЕ подчеркнул, что Украина является одним из наибольших приоритетов, поскольку находится не только внутри всех переговоров в рамках ОБСЕ, но и граничит со Словакией. "Мы очень сильно заинтересованы в том, чтобы Украина стала безопасной и процветающей страной в ее международно признанных границах", - сказал Лайчак.

Словакия с 1 января 2019 года начала годовое председательствование в ОБСЕ. Действующим председателем ОБСЕ в течение ближайших 12 месяцев будет министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи