Если не принять изменения в закон об электроэнергии, то мы получим затопленные шахты и 40 тысяч безработных - Бойко

Проголосованный парламентом законопроект о функционировании рынка электроэнергетики приведет к отключению от электроэнергии государственных шахт. Об этом заявил народный депутат, основатель «Оппозиционной Платформы - За жизнь» Юрий Бойко сегодня, во время брифинга в Верховной Раде.

«Ситуация в угольной отрасли – критическая, горнякам так и не была погашена задолженность по зарплате, теперь к этому еще и добавился закон, проголосованный т.н. парламентским большинством, о функционировании рынка электроэнергетики. Мы настаиваем на незамедлительном принятии изменений в этот закон, чтобы исключить из него необходимость обязательной предоплаты за поставленную на государственные шахты электроэнергию. Их осталось 33. У них долги, денег нет. А если они не сделают предоплату, то электроэнергию на шахтах просто отключат, и как результат – шахты будут остановлены и затоплены. А это 40 тысяч человек, которые останутся без работы», - заявил Ю. Бойко.

Политик также отметил, наличие кризиса управляемости энергетической отраслью в Украине.

«Обвинение властью руководителей шахт, получивших финансирование, но не выполнивших норму по добыче угля – яркий пример кризиа… Если бы это произошло, когда я был министром, то руководитель подразделения или шахты не проработал бы и недели. Если бы он получил деньги и не выдал уголь и не заплатил зарплату, я бы его уволил. То, что сегодня происходит – это кризис управления, и как работают гендиректора – это дело министерства, и ему за это отвечать. И то, что они не привлекают к ответственности таких руководителей и порождают управленческий кризис – это вина министра и министерства», - отметил Бойко.

«Тысячи шахтерских семей оказались заложниками бюджетных игр власти, которая полностью игнорирует проблемы горняков, которые вынуждены бастовать, выходить с пикетами под Кабмин и даже объявлять голодовку из-за невыплаченных зарплат за уже добытый и отгруженный уголь. Так нельзя относиться к людям. Государственные шахты и их работники не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Держать шахтеров за бесправных и бесплатных рабов – мы не позволим. Шахтеры ежедневно рискуют жизнью, чтобы в домах украинцев было светло и тепло. После смены власти мы сделаем все, чтобы такие ситуации больше не повторялись, и проводилась эффективная государственная политика по отношению к угольщикам и отрасли в целом», - сказал Ю. Бойко. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи