Порошенко - московской церкви: "Покажите свой Томос!"

Президент Украині Петр Порошенко во время визита в Винницкую область 13 января поздравил винничан с созданием единой Православной Церкви Украины и поблагодарил всех, кто молился и поддерживал исторический процесс объединения церкви и предоставления Томоса об автокефалии. Об єтом сообщает пресс-служба Президента.

Во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице Порошенко подчеркнул, что "никто не способен остановить украинцев, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза". 

"Никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают ярмо московской церкви и московской империи", - подчеркнул Президент.

Порошенко особо поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за его усилия и твердую позицию в вопросе предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

«И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь», - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что "двери каждого храма должны быть открыты перед украинцами". 

"И украинец не должен спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он к Богу идет. И вся церковь должна быть едина", - заключил Порошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи