Тимошенко объяснила, почему ее фракция голосовала за продление моратория на продажу земли

Снятие моратория на продажу сельхозземли означало бы ее распродажу с молотка. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко считает, что Украина должна взять за образец канадскую и израильскую модели земельной политики. Об этом она сказала журналистам в кулуарах парламента, после голосования по этому вопросу.

"Сегодня в нашем зале был момент истины: кто за Украину, а кто готов распродать ее с молотка", — заявила Юлия Тимошенко.

Политик отметила, что только треть президентской фракции (БПП) поддержала продление моратория.

Тимошенко, считает, что Украине необходимо полностью изменить стратегию поведения с сельскохозяйственной землей и взять за основу опыт Канады и Израиля, где большая часть сельхозземли находится в государственной или в коммунальной собственности.

"Это мощные страны, которые имеют землю, но не дают с ней обращаться как угодно. И Украина будет такой", — сказала она.

По мнению Тимошенко, фермеры должны иметь возможность приобретать землю на аукционах, получать льготные банковские кредиты под 3-5% годовых, а также в Украине должен быть введен единый налог на гектар земли,

"Мы сможем построить семейные фермы, создадим всю систему содействия развитию малых и средних сельхозпредприятий, построим переработку аграрной продукции, дадим возможность фермерам со временем приобрести эту землю на аукционах, благодаря долгосрочным льготным кредитам под 3-5% годовых. Мы сделаем все для того, чтобы был введен единый налог на гектар земли", — сказала лидер "Батьківщини".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи