Турчинов: Нельзя исключать, что Лавров предсказывает недалекое будущее

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов опроверг слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о якобы подготовке Украиной "наступления на Крым". Об этом Турчинов сказал в интервью BBC News Украина.

"Заявление Лаврова - это очередная провокация накануне Рождественских праздников. Его пресс-секретарь повторяет больную ложь испуганных марионеток из оккупированного Донбасса о том, что готовится какая-то химатака, а он говорит, что имеет достоверную информацию о наших наступательных операциях не только на Крым, а вдоль всей российской границы", - сказал Турчинов.

"Когда такие неадекватные заявления делают чиновники такого уровня, то чего можно от них ожидать? Начала военных действий, с объяснением, что должны были это сделать на опережение? Это очень опасная игра, которая заставляет нас быть бдительными и готовыми к любому развитию событий, к любым провокациям", - отметил глава СНБО.

Он подчеркнул, что военно-политическое руководство Украины "никогда не пойдет на опасные авантюры". 

"Для победного наступления необходимо иметь значительное преимущество над врагом. Сегодня мы еще не готовы обеспечить победоносное наступление на вторую по потенциалу армию мира, чтобы вернуть все оккупированные территории", - указал Турчиноав. 

"Но все меняется и нельзя исключать, что Лавров предсказывает недалекое будущее", - заключил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи