Волкер сомневается в расширении миссии ОБСЕ на Азовское море из-за "открытых" действий России

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер оценил перспективы расширения мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и на акваторию Азовского моря и Керченский пролив. Об этом сообщает Радио Свобода.

Выступая на онлайн-брифинге во время пребывания в Брюсселе, в ходе которого Волкер общался с более сотней журналистов во всем мире, он на вопрос, можно ли расширить мандат СММ ОБСЕ в Украине на Керченский пролив и Азовское море, выразил сомнение в такой возможности.

"Мандат этой миссии говорит, что она иметт полномочия действовать на всей территории Украины. И теоретически, это могло бы включать и украинские территориальные воды. Проблема в том, что у миссии нет средств, чтобы осуществить это, потому что это бы потребовало дополнительных возможностей", - отметил Волкер. 

"Другой проблемой является то, что Россия действует ныне там от своего имени - в отличие от Донбасса, где она делает вид, что не причастна, и использует марионеток, которых выставляет впереди. В случае же Азовского моря и Керченского пролива Россия действует открыто и от своего имени. Поэтому маловероятно, что СММ сможет наблюдать и осуществлять мониторинг за действиями России... (Кроме того,) ОБСЕ действует на принципах консенсуса, и она (Россия) попытается это заблокировать", - сказал Волкер.

В сообщении отмечается, что после того, как Россия в предыдущие месяцы усилила напряженность в Азовском море, преграждая под предлогом проверок на длительное время судов, направлявшихся в украинские порты или из них, начали раздаваться предложения осуществлять эффективный мониторинг СММ ОБСЕ в Украине и в этой акватории. Эти заявления прозвучали вновь после того, как Россия 25 ноября в результате открытого нападения с применением оружия на поражение захватила в международных водах вблизи Керченского пролива 24 украинских моряков, которые стали военнопленными, и три украинские корабля.

В частности, Европейский парламент уже дважды, в своих резолюциях 25 октября и 12 декабря, призвал расширить мандат наблюдателей ОБСЕ в Украине, который покрывает всю территорию государства, включая украинские морские пространства, а также на участок напряженности в Азовском море.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи