Ведутся дискуссии об интересах Украины после "Северного потока-2" - министр экономики Германии

Министр экономики Германии Петер Альтмаер заявил, что осуществление российского газотранспортного проекта "Северный поток-2" может продолжиться, если  будут соблюдены жизненно важные интересы Украины. Об этом он сказал в интервью Reuters, - сообщает 112.ua.

"Этот проект может быть одобрен, если в то же время будут сохранены жизненно важные интересы Украины. Один из них заключается в том, что и после 2019 года должен сохраниться существенный уровень транзита газа из России через Украину", - заявил министр.

По его словам, об этом сейчас "ведутся дискуссии", и переговоры являются весьма сложными.

"Мы не уменьшим зависимости от России тем, что подорвем такой проект, как "Северный поток-2", а затем будем получать российский же газ из других трубопроводов. О большей энергонезависимости можно говорить только тогда, когда мы, помимо обеспечения долгосрочной поставки газа, также создадим в Германии инфраструктуру для получения сжиженного природного газа", -  считает Петер Альтмаер.

Как сообщалось ранее, Европейский парламент принял резолюцию с призывом закрыть проект по строительству газопровода "Северный поток-2". Также 12 декабря резолюцию, направленную против "Северного потока-2", приняла Палата представителей США. Конгрессмены потребовали ввести санкции в отношении Nord Stream 2 и призвали правительства стран, вовлеченных в проект, отказаться от него.

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект, заявляя, что это "газовая игла", которая увеличивает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из РФ.

Украина в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, а это почти 3% ВВП. Ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, намечен на конец 2019 года. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи