Украина и Грузия получили от стран НАТО "решительно поддерживаем", а Венгрия - "решительно возражаем"

На встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО с коллегами из Украины и Грузии, страны НАТО показали решительную "политическую и практическую поддержку Украине и Грузии в противостоянии российской агрессии". Об этом говорится в заявлении НАТО, - сообщает "Голос Америки".

Комментируя формат заседания, чиновник Госдепа, который присутствовал на встрече, отметил, что этот формат был специально создан для того, чтобы НАТО могло общаться с этими странами, "избегая блокады Венгрии". Это уже вторая встреча в таком формате.

Чиновник отметил, что Венгрия продолжает блокировать участие Украины в определенных форматах НАТО. "Мы решительно возражаем против такой привычки", - добавил он.

В сообщении напоминается, что Венгрия не собирается прекращать блокирование участия Украины в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он указал на то, что Украина, по мнению, Венгрии, продолжает нарушать права венгерской общины.

Во время заседания НАТО с Украиной и Грузией союзники уделили особое внимание действиям России у Азовского моря и призвали Россию вернуть украинских моряков и корабли.

Чиновник Госдепа отметил, что эскалация в Черном море является не только "первым актом неприкрытой агрессии российского государства, даже без попытки заявить о том, что это сделали сепаратисты", это также важный прецедент в международных водах.

"Мы не хотим, чтобы этот прецедент закрепился, - сказал представитель Госдепа. - Это важно для прохождения военных и торговых кораблей США".

Эскалация в Черном море также может повлиять на воплощение газпромовского проекта "Северный поток 2", ведь акт неприкрытой российской агрессии повлиял на отношение общественности в Европе к действиям России, убежден чиновник.

"Керченский инцидент должен стать напоминанием для всех европейских союзников, почему "Северный поток 2" не является хорошей идеей", - отметил он.

"Мы говорим про "Северный поток 2" с немцами при каждом удобном случае и поэтому, думаю, что... такой акт неприкрытой агрессии влияет на общественное мнение в Германии. И мы видим некоторые признаки в недавних переговорах с немецкими должностными лицами, они лучше воспринимают это послание после Керчи. Для них все труднее говорить, что это только коммерческий проект, - заключил представитель Госдепа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи