Помпео: Россия должна вернуть Украине корабли и моряков, чтобы администрация США рассмотрела возможность встречи Трампа и Путина

Россия должна вернуть украинские корабли и военных моярков, чтобы администрация США рассмотрела возможность саммита Трампа и Путина. Об этом в интервью CNN заявил Госсекретарь США Майк Помпео, - сообщает "Голос Америки".

«Президент принял решение, что правильно будет сказать россиянам вернуть моряков и оборудование Украине - оно принадлежит им. Люди должны вернуться к своим семьям, и он хотел послать однозначный сигнал, что россияне должны изменить эти действия», - заявил Помпео, комментируя отмену официальной встречи Трампа и Путина во время саммита" Большой двадцатки ".

«Есть много вещей, из которых мы хотели бы найти возможности для совместного движения, много где американцы подвергаются рискам, - добавил он. - (Трамп) стремится найти возможности движения вперед с Россией, но это выскочило в то время, когда они могли начать обсуждение и достигать прогресса».

Помпео подчеркнул, что единственной причиной отмены официальной встречи Трампа и Путина, которая должна была состояться в Аргентине во время заседания «Большой двадцатки» стала ситуация в Украине и назвал «бессмысленным» предположение, что встреча была отменена из-за новых событий в следствии в отношении российского вмешательства в выборы США.

«Президент хотел послать однозачний сигнал, мы считаем такое поведение недопустимым и мы отменили встречу», - сказал Помпео.

Он также подчеркнул, что участвовал в принятии решения об отмене встречи. «Я участвовал в принятии этого решения, мы тщательно его оценили, мы взвесили возможности, обсудили послание и президент Трамп принял решение, что так будет верно на основе событий, предшествовавших саммиту G20», - цитирует госсекретаря CNN.

В то же время в Белом доме подтвердили, что президент США Трамп имел «неформальную» дискуссию с президентом России Путиным во время официального ужина «Большой двадцатки».

«Как обычно во время многосторонних событий, президент Трамп и первая леди провели ряд неформальных разговоров с мировыми лидерами за ужином вчера вечером, включая с президентом Путиным», - говорится в заявлении пресс-секретаря президента США Сары Сандерс.

Как сообщалось, накануне, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ, Трамп заявил, что единственной причиной отмены встречи с Владимиром Путиным на саммите Большой двадцатки была эскалация российской агрессии против Украины в Азовском море.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи