Порошенко: Дату объединительного православного Собора вскоре объявит Патриарх Варфоломей

Дату объединительного православного Собора, в ходе которого Украина получит Томос, вскоре объявит Патриарх Варфоломей. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко 29 ноября, - сообщает пресс-служба Президента. 

"Сегодня на Святом Священном Синоде Вселенского Патриархата приняты исторические решения о создании автокефальной Украинской Православной Церкви. Одобрен текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви, а также принято решение о созыве объединительного православного Собора. Дату его проведения вскоре объявит Патриарх Варфоломей. Участники Собора изберут предстоятеля независимой Автокефальной Православной Церкви Украины. Ему и будет вручен Томос об автокефалии", - сказал Порошенко.

"Томос это - грамота о нашей духовной независимости. Украинская Церковь становится одной из пятнадцати самостоятельных православных церквей, из которых и состоит Вселенское Православие", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что "государство для этого уже все сделало, что могло и должно было сделать" в результате переговоров, которые "длились не один год".

"Все от него зависящее сделал и Вселенский Престол. Мы, украинцы, благодарны Его Святейшестуа Варфоломею за такую ​​любовь и такое внимание к Украине. Остался всего один шаг до завершения процесса. Теперь уже нашим православным иерархам предстоит собраться и провести объединительный собор. Выбранному предстоятелю выпадет честь получить Томос из рук Вселенского Патриарха", - сказал Порошенко.

"Москва - государство и русская церковь, эфэсбэшники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто с лампасами - не боялись ни греха, лишь бы сорвать это решение. Но Господь с нами, потому что мы ведем праведную борьбу за нашу независимость, и Томос - это историческое событие на этом пути", - заключил Президент.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи