Ограничения прав и свобод граждан не будет, а в случае агрессии РФ проведем частичную мобилизацию - Порошенко

Президент Петр Порошенко отмечает, что после введения военного положения не будут применяться никакие ограничения конституционных прав и свобод граждан нашего государства. Об этом он заявил 27 ноября в интервью украинским телеканалам, - сообщает пресс-служба Президента.

«Главное, если не будет открытого вторжения России за пределами Операции объединенных сил на востоке и незаконно аннексированного Крыма, я подчеркиваю, и это моя принципиальная позиция - никаких ограничений конституционных прав и свобод не произойдет», - сказал Порошенко.

«Проводите концерты, ходите в банки. Не надо бежать в магазины и скупать спички и соль... Никаких ограничений на снятие депозитов, операций по обмену валют, поездок за границу для украинских граждан не будет», - подчеркнул Порошенко, добавив, что поручил главе Национального банка провести соответствующую разъяснительную работу с банками.

«Для российских граждан эти ограничения будут введены. И я думаю, что это вполне оправдано. Потому что нам создать через соответствующий безвизовый режим здесь, в середине, дополнения к пятой колонне, которая и так здесь работает - абсолютно безответственно», - добавил Президент.

Глава государства также сообщил, что в случае осуществления РФ агрессии будет проведена частичная мобилизация в армию. «Если будет агрессия - будет мобилизация частичная. В первую очередь, будет мобилизован резерв первой очереди, где «дембеля» и сейчас пакуют рюкзаки и пишут в военкоматы о своей готовности стать на защиту Украины», - констатировал он.

«И это уже будут не аватары и дизертиры, которых было очень много при мобилизации 2014 года, а это уже подготовленные воины с опытом АТО, которые знают, в какой части они будут служить, имеющие профессиональную подготовку и сразу же с первых минут мы существенно нарастим численность наших Вооруженных Сил, перераспределение финансовых ресурсов, обеспечим всем необходимым численность наших Вооруженных Сил и заставим противника отвечать за нарушение государственной границы Украины», - резюмировал Президент.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи