Президент призвал нардепов собраться на чрезвычайное заседание для рассмотрения вопроса о военном положении

Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов завтра прибыть в Киев на чрезвычайное заседание Верховной Рады, чтобы в закрытом режиме рассмотреть вопрос о введении военного положения в стране. Об этом он сказал на срочном заседании СНБО. 

Глава государства поддержал предложение военного кабинета вынести на заседание СНБО решение о введении военного положения.  В ходе заседания секретарь СНБО Александр Турчинов предложил  ввести военное положение сроком на 60 суток.

"Я хотел бы обратиться к народным депутатам, завтра прибыть в Киев на чрезвычайное заседание Верховной Рады для того, чтобы мы в закрытом режиме провели обсуждение проекта решения и ответственного принятия решения для обеспечения обороны государства", - сказал Порошенко. 

Он отдельно подчеркнул, что введение военного положения не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. "Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан. Это также не означает изменения положения на линии соприкосновения в отдельные районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть наготове", - сказал президент. 

Порошенко также отметил, что решение не предусматривает немедленной мобилизации. 

"Но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди. Я обращаюсь к вам, уважаемые ветераны, быть наготове. Мы должны в самый короткий срок обеспечить все необходимые меры, чтобы остановить врага и защитить наше государство", - сказал глава государства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи