Сенат Польши единогласно поддержал резолюцию памяти миллионов жертв Голодомора в Украине

Сенат Польши 21 ноября принял резолюцию, посвященную годовщине Голодомора в Украине в 1931-1933 годах. Об этом сообщает "Польское радио".

«В связи с празднованием годовщины Великого голода в Украине, Сенат Республики Польша напоминает о смерти и страданиях миллионов жертв той трагедии», - говорится в резолюции.

«Проходит 85 лет от кульминации Голодомора в тогдашней Украинской Советской Социалистической Республике. В результате коллективизации и принудительной конфискации сельскохозяйственных продуктов от голода умерло не менее 6 млн. человек», - говорится в резолюции, которую зачитал сенатор Ярослав Обремский. 

В документе напоминается, что «за сбор голодными людьми оставленных на полях колосков советская власть массово применяла смертную казнь» (так называемый закон «о пяти колосках»).

В резолюции польские сенаторы отмечают, что «в 2006 году Сенат Республики Польша в специальной резолюции признал украинскую оценку тех событий геноцидом».

Авторы принятого в Сенате документа подчеркнули, что «распространение знаний о той великой трагедии в Европе поможет лучше понять последствия, к которым привела коммунистическая идеология и тоталитаризм».

«В связи с отмечанием в Украине годовщины Голодомора Сенат Республики Польша напоминает о смерти и страданиях миллионов жертв той трагедии. Мы выражаем нашу солидарность с украинским народом для сохранения памяти о тех событиях и желание распространять знания о той трагедии», - отмечается в резолюции.

Сенатор Ярослав Обремский также напомнил, что Великий голод в 1931-1933 годах был наиболее «трагическим и символическим» на фоне других массовых голодов в Украине. «Он показывает сущность коммунистической тоталитарной системы, а также одетую в одежду большевистского космополитизма ненависть к недоминирующей нации», - сказал он.

Сенатор от Гражданской платформы Богдан Борусевич обратил внимание, что «сенаторы "Гражданской платформы" и "Права и справедливости" единогласно поддержали» эту резолюцию. Он отметил, что «Украина пережила страшный период в Советской России, Советском Союзе, несравненно хуже период, чем мы, и должна была бороться с этой системой». 

«Голод, вызванный коллективизацией, независимо от того, был целенаправленно реализован советской властью, был геноцидом, поскольку он задел целые области тогдашней советской Украины», - отметил сенатор.

После голосования вице-спикер Сената Мария Коц передала текст резолюции в руки присутствующего на заседании посла Украины в Польше Андрея Дещицы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи