Украинская сторона готова отдать России более 60 сепаратистов - Геращенко

Украинская сторона готова отдать Российской Федерации более 60 сепаратистов, причастных к преступлениям против Украины, для освобождения украинских заложников и политических заключенных Кремля. Об этом сообщила уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на брифинге 15 ноября, - сообщает Укринформ.

«Украинская сторона готова на все компромиссы для того, чтобы состоялось очередное освобождение политзаключенных и заложников. Мы готовы отдать Российской Федерации более 20 россиян, осужденных в Украине, для освобождения политзаключенных Кремля. Мы готовы отдать за процедуру помилования, освободить более 60 сепаратистов, причастных к преступлениям против Украины, для освобождения наших военных и гражданских, в том числе - журналиста Станислава Асеева, с оккупированной территории Донецка и Луганска», - отметила Геращенко.

Она также напомнила, что украинская сторона неоднократно включала имена военнослужащих, находящихся в плену, в списки, которые обнародовались на переговорах в Минске.

«Я хочу ответственно подчеркнуть, что все наши военнослужащие - и Сергей Глондар, и Александр Кориньков, и Богдан Пантюшенко, и Деев, и Иванчук и Орищук, и другие - были во всех наших списках, которые мы подавали в течение этих лет на минских группах с требованием немедленно их освободить. И вот у меня впечатление, что вторая сторона, осознавая героизм этих людей и видя, как за них мы боремся, наоборот, создает препятствия для освобождения тех, кто очень важны для Украины», - уточнила Геращенко.

Аналогичной, по ее словам, является и ситуация с освобождением журналиста Станислава Асеева.

«Как только боевики подтвердили, что они удерживают его незаконно в тюрьме, сразу он был включен в список. Мы очень боролись, чтобы и Станислав, и женщины, которые незаконно находятся в тюрьме ОРДЛО, в первую очередь наши военные, были включены в список 27 декабря (2017 года, ред.). Не по украинской вине они были вычеркнуты, и это совершенно ужасная история», - добавила первый вице-спикер.

В сообщении напоминается, что всего в России и аннексированном Крыму держат около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин обвинил власти Украины в "отсутствии желания" обменивать пленных с оккупантами из ОРДЛО по формуле "всех на всех".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи