"Оставим историю историкам". Польша подчеркивает стратегическое партнерство с Украиной

Польша является стратегическим партнером Украины и, несмотря на тяжелые исторические вопросы, прошлое не должно ухудшать будущее двух народов. Об этом заявила в Киеве вице-спикер Сейма Польши Беата Мазурек, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что польская делегация провела переговоры с украинскими депутатами, в частности, с вице-председателем ВРУ Оксаной Сыроид, а также встречи в Министерстве иностранных дел и Администрации Президента Петра Порошенко.

Мазурек отметила, что сотрудничество между Украиной и Польшей является хорошим в военной сфере, сфере безопасности и энергетики, а также на уровне межличностного сотрудничества. В то же время она отметила, что обе стороны не скрывают проблемы, связанные с исторической политикой.

«Однако история не может ухудшать будущего и мы оставим историю историкам. Мы развиваем взаимные, хорошие отношения на том, что есть сейчас», - добавила она.

Мазурек также сообщила, что стороны обсудили, среди прочего, вопросы восстановления исторических исследований в Украине, в частности, эксгумаций польских жертв конфликтов.

«Мы заметили, что не представляем себе, чтобы с Кладбища орлят во Львове исчезли львы. Но мы говорили также о возвращении костела святой Марии Магдалины во Львове, а украинская сторона напомнила о своих ожиданиях в связи с нерешенными вопросами в Польше», - сказала Мазурек. По ее словам, эти темы обсуждают вице-премьер Польши Петр Глинський и его украинский коллега вице-премьер Павел Розенко. «Это темы переговоров, идущих в хорошем направлении», - отметила она.

Вице-спикер обратила внимание, что вопрос фигур каменных львов, на устранении которых недавно настоял Львовский областной совет, находится в компетенции местной власти, а не парламентов. «Украинские парламентарии считают, что все должно остаться на своих местах, они поддерживают то, чтобы львы остались на своем месте, они поддерживают возвращение костела и реставрацию наших исторических памятников. Но тоже прозвучала информация, что не все зависит от парламента, поскольку Кладбище орлят во Львове - не в компетенции парламентариев, а в компетенции мэра и городского совета Львова», - сказала Беата Мазурек.

В свою очередь, сопредседатель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец положительно оценила результаты визита польской делегации. «Диалоги бывают разными и диалог между нами также разный, но мы общаемся, ищем совместные решения и я надеюсь, что в течение последнего года каденции двух парламентов мы сможем сделать шаги для примирения и последующего сближения», - заявила она.

Особое внимание участники встречи в Киеве сосредоточили также на важности увеличения пунктов пропуска на украинско-польской границе в целях надлежащего ее функционирования, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи