Польские и украинские парламентарии обсудили в Киеве "трудные темы"

Польско-украинское сотрудничество, а также трудные вопросы в отношениях между государствами были предметом переговоров польских парламентариев в Киеве. Об этом сообщает "Польское радио"

Отмечается, что представители польско-украинской парламентской группы встретились с представителями украинского парламента и украинского правительства.

Как отметила председатель группы и вице-маршал Сейма Беата Мазурек, Польша является стратегическим партнером Украины. 

«Сотрудничество развивается хорошо, это касается, в частности, военного сотрудничества и энергетической безопасности», - подчеркнула Мазурек.

Вице-маршал Сейма отметила, что во время переговоров были также затронуты трудные темы. К ним относятся запрет эксгумации польских жертв в Украине, а также вопросы скульптур львов на Кладбище Орлят во Львове. Убрать скульптур львов с Мемориала требует Львовский областной совет. Беата Мазурек отметила, что она не представляет себе, чтобы львы были удалены с кладбища.

В свою очередь сопредседатель депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец подчеркнула, что украинская сторона также настаивает на урегулировании спорных исторических вопросов. Как она отметила, речь идет, в частности, о восстановлении уничтоженных на территории Польши украинских памятников.

В сообщении напоминается, что в прошлом году Украина запретила эксгумации польских жертв на своей территории. Это был ответ на демонтаж памятника УПА на кладбище в Грушовичах неподалеку Перемышля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи