Литвин остудил "штатных провокаторов": роспуска Верховной Рады не будет

Спикер Владимир Литвин заявляет, что не допустит досрочного роспуска парламента. Об этом он сказал в начале заседания новой сессии парламента во вторник, сообщает "Украинская правда".

"Верховная Рада будет работать, несмотря на противодействие тех штатных провокаторов для инсинуации угроз и запугиваний", - заявил Литвин.

"Никакие государственные службы, которые включились в противодействие Верховной Раде, ничего не добьются, в том числе штатные провокаторы Мы не дадим окончательно унизить страну и народ для достижения тех целей, которые запланированы. И не будет досрочного роспуска парламента! Он отработает свою каденцию", - пообещал он.

Литвин также заявил, что в последнее время парламент начал "обслуживать внешние конфликты".

"Мы здесь обслуживаем конфликты, которые за пределами Верховной Рады, и эти межличностные конфликты выдаются за государственную заботу об Украине, это абсолютно аморально", - сказал он.

Кроме того, он считает, что в Верховной Раде создан "искусственный водораздел" между представителями пропрезидентских и антипрезидентских сил.

"Мы искусственно создали этот водораздел. Якобы одни антипрезидентские, а вторые - президентские. Это противоестественное действие. Мы должны работать вместе - все институты и ветви власти", - сказал спикер.

Литвин выступил за создание рабочей группы из представителей правительства, президента, Верховной Рады для выработки "плана действий и последовательности его выполнения".

"И главное - не говорить, чтобы завтра немедленно вносить изменения в бюджет. Бюджет стал механизмом политической борьбы. Требование внести сегодня изменения в бюджет - это для того, чтобы осуществить секвестр бюджета и таким образом показать, что страна не может жить", - сказал он.

Литвин также попросил коллег обеспечить неукоснительное выполнение решений парламента "и прекратить разговоры, что это политические, неправовые решения".

"Верховная Рада неправильных решений не принимает", - заявил он.

Кроме того, Литвин предлагает создать временную следственную комиссию, которая бы отработала предложения в законопроект об основных направлениях внешней и внутренней политики Украины.

Спикер объявил перерыв до 10:55 для согласования с лидерами фракций дальнейших действий.

Как известно, утром Партия регионов заблокировала трибуну, требуя отчета Президента, Премьер-министра и главы Нацбанка.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи