В правительстве РФ уже допускают смягчение антиукраинских санкций ради "интересов России"

Министерство промышленности и торговли РФ получило право «временных изъятий» из санкционного списка отдельных юрлиц в пользу России. Об этом сообщает "Коммерсант".

Министерству дано право выдавать временные разрешения на проведения определенных сделок с определенными людьми, на которых наложены санкционные ограничения. Таким образом, ведомство может «снимать» запрет в случаях, когда та или иная внешнеэкономическая операция отвечает интересам России.

«На Минпромторг России возложена обязанность по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению негативного влияния от введенных экономических мер на деятельность российских организаций», - уточнили в министерстве. В рамках этих полномочий «будет осуществляться оперативный мониторинг» и, при необходимости, «корректировка введенных ограничений».

Как сообщалось, 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о контрсанкциях против Украины «в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Санкции коснутся 322 физических лиц и 68 юридических лиц. Среди включенных в список: бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, генпрокурор Юрий Луценко, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев и сын президента Петра Порошенко Алексей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи