Группа депутатов ПАСЕ едет в зону конфликта на Донбассе

Депутаты из фракции социалистов, демократов и зеленых в Парламентской ассамблее Совета Европы намерена с 1 ноября совершить визит на восток Украины, чтобы выяснить положение дел с политикой безопасности и условия работы там миссии ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель фракции социалистов, демократов и зеленых в ПАСЕ, спикер по правам человека и гуманитарной помощи фракции СДПГ немецкого Бундестага Франк Швабе, - сообщает Укринформ.

«Мы хотим посмотреть на ситуацию там, и как она меняется, встречаемся с миссией ОБСЕ. Речь идет скорее не об отчетах, мы хотим посмотреть ... уважают ли их (миссию ОБСЕ)», - сказал он.

Кроме Швабе, планируют посетить Донбасс еще несколько депутатов ПАСЕ от этой фракции.

Делегация европарламентариев намерена также проанализировать состояние реализации конкретных социальных и гуманитарных проектов, которые были начаты при поддержке Германии и реализуются на Донбассе.

«Мы посетим детскую больницу, которую финансировал Фонд Розы Люксембург. Мы хотим посмотреть проект помещений для беженцев, где участвовала Германия, проект психо-социального сопровождения людей, пострадавших от войны», - отметил депутат.

По его словам, после завершения визита будет подготовлен отчет о расходовании средств на реализацию этих проектов и эффективности оказания помощи людям на временно оккупированной территории.

Кроме этого, депутаты исследуют состояние дел в Донбассе с гуманитарной помощью людям. «Это 4,4 млн. людей, страдающих от ситуации. Германия заинтересована в помощи этим людям и Украине в этом вопросе», - отметил Швабе.

По его словам, в ПАСЕ также есть определенное беспокойство по поводу ситуации в вопросе охраны окружающей среды.

Депутат немецкого Бундестага Франк Швабе встретится с представителями правительства Украины, Верховной Рады, гражданского общества, а также с представителями международных организаций, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи