Черномырдин жестко критикует курс Украины на героизацию «предателей и фашистов»

Посол Российской Федерации в Киеве Виктор Черномырдин подверг жесткой критике курс украинского руководства на героизацию «предателей и фашистов».

Об этом пишет «Новый регион» ссылаясь на выступление посла в ходе сегодняшней  пресс-конференции в Москве.

«Мне непонятны многие поступки украинского руководства, - заявил Виктор Черномырдин. - Эта странная история с празднованием годовщины Конотопской битвы, например… Но разве это - только это? Они подняли на щит Бандеру, всяких предателей, получавших награды от немецких фашистов. Это как понять? Ну ладно там Мазепа… 300 лет прошло - там трудно разобраться. Но и он предатель, хотя в Полтавской битве и не участвовал. Но мне не понятна сама позиция украинского руководства. Когда они предлагают установить памятник Карлу XII в Полтаве - это ладно, это их дела".

«Но, между прочим, когда они предложили поставить памятник Мазепе в Стокгольме - шведы обалдели. Они и Карла-то своего терпеть не могут. Если так все пойдет, они там скоро памятник Гитлеру поставят. Он ведь тоже Украину «освобождал». Больно и стыдно от всего этого», - возмутился российский посол.

Вместе с тем В.Черномырдин отметил, что антироссийский курс украинского правительства никак не сказывается на отношении простых украинцев к России и россиянам.

«Отношение людей к России очень неплохое, - отметил посол. - Я часто бываю в регионах, встречаюсь с простыми людьми, и ни разу не было, чтобы кто-то сказал что-то непотребное в адрес России. И в Западной Украине нет оголтелых антироссийских настроений».

«Политики могут говорить все, что угодно, однако у простых людей свое видение отношений между странами», - заключил В.Черномырдин.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи