Порошенко принял рапорт министра обороны Полторака об увольнении с воинской службы

Президент Украины Петр Порошенко принял рапорт министра обороны Украины Степана Полторака об увольнении с воинской службы: он продолжит руководить Минобороны в статусе гражданского лица, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Степан Тимофеевич Полторак подал соответствующий рапорт и я, честно говоря, с очень тяжелым сердцем, этот рапорт принял - об увольнении генерала армии Украины Полторака Степана Тимофеевича с воинской службы", - сказал Порошенко на торжественных мероприятиях по чествованию украинских военных в Киеве в субботу.

Президент отметил, что согласно требованиям закона Украины "О национальной безопасности" Министерство обороны с 1 января 2019 года должно возглавлять гражданское лицо. "Закон согласован с нашими партнерами по НАТО, и такая процедура предусмотрена. Мое решение полностью отвечает духу и букве закона", - подчеркнул он.

"Ценя... вклад Степана Полторака в возрождение Вооруженных сил Украины, а до этого – в восстановление и становление Национальной гвардии Украины, я принял решение, чтобы он продолжил руководство оборонным ведомством уже в статусе гражданского министра", - сказал президент.

Глава государства поблагодарил Полторака за воинскую службу, которой тот посвятил 25 лет своей жизни.

"Я вам благодарен за то, что вы возвратили доверие, уважение и гордость к службе в Вооруженных силах Украины", - сказал Полторак, обращаясь к президенту.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи