Украине удалось не допустить возвращения России в ПАСЕ - Геращенко

«Фантастический днем ​​в ПАСЕ» назвала результаты голосования ассамблеи по возможности возвращения России первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Выступления украинской делегации таки сломали ход дискуссии, и нам удалось завалить резолюцию, которой изменялись регламенты ассамблеи и возвращалась российская делегация», - указала Геращенко в Facebook.

«Мы победили. Этот позорный рапорт перенесли на январь, потому что сегодня его бы проводили, но и в январе нет ни одного шанса его протащить через ПАСЕ», - добавила украинский представитель.

В сообщении отмечается, что Парламентская ассамблея Совета Европы 9 октября не приняла решение, которое предусматривало бы изменение регламента организации для того, чтобы делегация России вернулась в зал заседаний. Дебаты в ПАСЕ показали, что в зале нет голосов для изменения правил. Провал голосования означало бы отклонение резолюции, поэтому докладчик по этому вопросу Петра де Суттер предложила прекратить обсуждение. 

«Я предлагаю отложить дискуссию до января», - сказала докладчик. За это предложение проголосовали 99 членов ПАСЕ, против были 79, еще 16 депутатов воздержались.

Россия после наложенных на ее делегацию ограничений в ПАСЕ из-за аннексии украинского Крыма (делегацию лишили права голоса, а ее членов права принимать участие в работе главных органов ассамблеи) сама отказалась от участия в работе ассамблеи, а летом 2017 года также прекратила платить членские взносы в Совет Европы. Сейчас Москва добивается от ПАСЕ изменения регламента, чтобы исключить такие санкции в дальнейшем.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи