Оппоблок поддержал "закон о санкциях для России"

Пророссийский «Оппозиционный блок», наряду с фракциями ББП и «Народного фронта» проголосовал за принятие закона о продлении «особого статуса Донбасса» до 31 декабря 2019 года. Об этом говорят результаты голосования на сайте Верховной Рады.

За закон проголосовали 245 народных депутатов, «против» - 62.

Фракция «Блока Петра Порошенко» дала 107 голосов, «Народный фронт» - 62.

«Оппозиционный блок» дал особому статусу Донбасса 37 голосов, группа «Видродження» – 15, «Воля народа» – 10.

Лидер Оппоблока Юрий Бойко обосновал поддержку его фракцией этого законопроекта необходимостью вести прямые переговоры «со всеми конфликтующими сторонами».

«Я хочу еще раз подчеркнуть позицию нашей фракции, которую мы неоднократно высказывали. Мы считаем, что для того, чтобы вернуть территории и людей в страну, мы должны проводить прямые переговоры со всеми конфликтующими сторонами. Надо не прятаться за посредничество, а выходить на диалог прямо и честно для того, чтобы вернуть мир в государстве. Если сегодняшняя власть боится за свои рейтинги, то мы готовы браться за эту работу», - заявил он.

Ранее вице-спикер парламента Ирина Геращенко  заявила, что продление особого статуса необходимо, поскольку это закон о санкциях для России.

"Это закон санкций, который нужен для того, чтобы не дать возможности Кремлю вместе со своими лоббистами в ЕС развалить санкции, переложить с больной головы на здоровую, что якобы Украина не выполняет политический блок Минских соглашений", - сказала И.Геращенко. 

Не поддержали закон о продлении особого статуса Донбасса фракции «Самопомощи», Радикальной партии и «Батькивщина». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи