Ответственность за разгром офиса "Разумной силы" в Донецкой области взял на себя "Национальный корпус"

"Национальный корпус Донетчина" взял на себя ответственность за разгром в Покровске офиса партии "Разумная сила", по информации СБУ, финансируемой из России. Соответствующее заявление опубликовано на странице организации в Фейсбуке.

Ранее сообщалось, что офис, арендованный партией, был разгромлен, ее политические листовки и полиграфическая продукция сожжены. На стенах остались характерные "автографы" исполнителей. Покровский отдел полиции сообщил, что по факту повреждения офиса политической партии проводится проверка, правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного правонарушения. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Украины.

В заявлении "Национального Корпуса Донетчина"  говорится о том, что его представители не дали партии "Разумная сила" провести внутренний съезд, на котором планировалось принятие документов с пророссийскими призывами.

"На сорванном съезде политтехнологи планировали написать письмо-обращение к президенту Украины с требованиями установить дружеские отношения с Россией. Посетив офис партии "Разумная сила", активисты дали четко понять, что, шутить здесь не собираются", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что активисты "Национального Корпуса Донетчина" под подъездом дома, где живет председатель покровской городской организации партии "Разумная сила" Александр Швайко, обратились к нему лично с предложением переехать в Россию. 

Как сообщает телекомпания «Орбита», со слов Швайко, от нападения его спас закрытый подъезд. "Разумная сила" не ведет никакой антигосударственной или антинародной политики, а говорит только о мире в единой Украине. Именно для достижения этой цели наша партия подготовила Народную декларацию о мире, с которой мы недавно побывали на оккупированной территории Луганской области. Мы встречались там с простыми людьми – рабочими, пенсионерами, бизнесменами, которые волею судьбы оказались "по другую сторону". Но все они, как и мы, хотят мира в единой и неделимой Украине. Поэтому мы объявили всенародный сбор подписей под Народной декларацией. А руководство партии в настоящее время ведет переговоры о поддержке этого документа в Европарламенте", - утверждает Швайко.

Как сообщал "ОстроВ", главный посыл по итогам встречи "Разумной силы" в Луганске, сводится к тому, что "мир нужен всем, кроме украинской власти", которая зарабатывает "кровавые деньги". Никаких заявлений о том, что против Украины на Донбассе осуществлена российская агрессия или о том, что боевики "ДНР/ЛНР" не соблюдают режим прекращения огня в информации о поездке "Разумной силы" на оккупированные территории не прозвучало. "Эти "голуби мира", работая в "русле русского мира", собрались и поехали в оккупированный Луганск, - возмутился действиями данной партии заместитель министра МинВОТ Георгий Тука в Фейсбуке. "О чем же говорят эти "голубчики": о преступной киевской власти, которая не хочет мира! Ни слова об агрессоре, ни слова о Путине! В войне виноват Киев!", - обратил он внимание на антиукраинскую риторику лидеров "Разумной силы".

Как сообщают источники "ОстроВа" в ОРЛО подобная встреча украинских политиков с местными жителями в центре занятого боевиками Луганска, с фото и видео фиксацией, не могла состояться без санкции оккупационных властей. "В случае если кто-то просто так появится на улице с камерами - повяжут и накажут без суда и следствия", - сообщил источник. 

Ранее обвиняемый в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что "Розумна сила" финансируется из частного фонда президента РФ Владимира Путина. СБУ, в свою очередь, обнародовало фрагмент записи разговора Германа с одним из свидетелей, где говорится, что россияне собираются передать данной партии "сто тридцать тысяч". В политсиле же утверждают, что партия в лице ее руководителей не имеет контактов "с так называемыми "фондами Путина". 


Официальная дата появления партии "Розумна сила" - июль 2016 года.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи