Рада обновила состав Центральной избирательной комиссии

Верховная Рада обновила состав Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которой истек еще в 2014 году. За назначение новых членов ЦИК депутаты голосовали поименно, - сообщает ZN.UA.

Таким образом, в состав ЦИК назначены:

Алла Басалаева – 280 голосов "за";

Наталия Бернацкая – 307 "за";

Михаил Вербенский - 286 "за";

Андрей Евстигнеев – 309 "за";

Ирина Ефремова – 307 "за";

Ольга Желтова – 305 "за";

Олег Конопольский - 288 "за";

Светлана Кустова - 306 "за";

Ольга Лотюк - 296 "за";

Виталий Плукар – 302 "за";

Евгений Радченко - 289 "за";

Татьяна Слипачук - 317 "за";

Леонтий Шипилов - 308 "за";

Татьяна Юзькова – 307 "за";

Как отметила во время презентации закона представитель президента в парламенте Ирина Луценко, при составлении списка кандидатов президент Петро Порошенко руководствовался "желанием полностью обновить состав ЦИК", и в нем нет кандидатов, которые уже ранее работали в комиссии.

Новоизбранные члены Центральной избирательной комиссии смогу приступить к своим обязанностям не сразу, поскольку им необходимо время для увольнения с должностей, которые они занимали до избрания членами Комиссии, как того требует закон.

Напомним, еще 5 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на членов Центральной избирательной комиссии. Хотя на то время вакантными были 13 мест в составе комиссии, президент внес 14 кандидатов. Позже депутаты так и не смогли договориться об отзыве кого-либо из кандидатов и обновления состава ЦИК было заблокировано.

Во вторник, 18 сентября, Верховная Рада увеличила количественный состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов, таким образом дав возможность назначить всех предложенных президентом кандидатов.

Срок полномочий предедущих членов ЦИК истек 1 июня 2014 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи