Молдова определит на референдуме "способ реинтеграции" Приднестровья. С последующим выводом российских войск

Способ реинтеграции приднестровского региона в составе Республики Молдова будет решен на референдуме. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе передачи Moldova în direct на общественном телеканале Молдова 1, - сообщает Deschide.md.

По словам Додона, конкретные сценарии реинтеграции будут обсуждаться после следующих парламентских выборов. 

Додон отметил, что после парламентских выборов необходимо будет предпринять следующие действия в отношении свободного передвижения на двух берегах Днестра и нужно двигаться вперед в политическом диалоге. Приднестровский регион не может быть частью другого сценария, кроме как быть составной частью Республики Молдова, заявил президент. 

«После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществования будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума», - заявил глава государства. 

После того, как будет найден общий знаменатель в Кишиневе, вариант реинтеграции будет предложен международному сообществу. 

В то же время президент говорит, что после политического решения приднестровского конфликта, войска с территории левобережья Днестра должны покинуть зону, вместе с вооружением, которое находится там.

Как известно, непризнанная "Приднестровская Молдавская Республика"  активно поддерживается Россией, которая разместила на ее территории военную базу. В марте 2014 года так называемый "Верховный совет Приднестровья" предложил Госдуме России разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав РФ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи