Украина готовится дать отпор пропаганде РФ в соцсетях, медиа и киберпространстве

Президент Петр Порошенко прогнозирует активизацию гибридной войны России против Украины с приближением выборов. Об этом он заявил во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины,  - сообщает Еспресо.TV.

Президент заверил дипломатов, что РФ "не упустит ни одной возможности, чтобы посеять неверие среди граждан в завтрашнем дне и усталость от европейского выбора".

"Уже сейчас ведущие ІТ-компании фиксируют создание тысяч фейковых аккаунтов с российским корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Должны быть готовы дать отпор", - подчеркнул он, добавив, что речь идет о выборах не только в Украине, но и на западе.

Порошенко предлагает делать отдельный акцент на противодействии российской пропаганде в киберпространстве, в социальных сетях, в медиа. Президент поручил послам изучить опыт других стран по противодействию и предупреждению информационных атак РФ.

"Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Мы уже сейчас должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан", - пояснил президент.

Он акцентировал внимание на опыте Парижа и Берлина.

"Особое внимание обратите на те страны, которые уже имеют соответствующие наработки. В частности, интересен законодательный опыт Парижа и Берлина. Прошу отработать возможность привлечения немецких и французских, американских экспертов для подготовки аналогичной законодательной инициативы в Украине. Международная помощь будет нам не лишней", - заявил он.

Порошенко подчеркнул, что новое регулирование, которое должна разработать Украина, обязано обеспечить баланс между национальной безопасностью и свободой слова.

Как сообщалось ранее, 16 мая прошлого года президент Украины подписал указ, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения. Также этот указ обязал всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая "Яндекс", "Вконтакте", "Одноклассники".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи