Давление на Россию будет только возрастать - Волкер

Как администрация Трампа, так и Конгресс США предпринимают шаги с целью усиления давления на Россию. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в эксклюзивном интервью Украинской Службе «Голоса Америки».

"Я убежден, что давление будет расти, - отметил Волкер. - Вы видели это и от администрации США - каждые несколько месяцев вводятся новые санкции из-за того, что Россия не достигает прогресса ни по каким вопросам, по которым мы выразили свою обеспокоенность. Это включает Сирию. Это включает Украину. Это включает соблюдение прав человека, дело Скрипаля".

Санкции будут усиливаться, если Россия не изменит свое поведение, говорит Уолкер. "Мы вводим санкции слой за слоем. Вы также видите инициативы от Конгресса. К этому побуждает и поведение России, как и желание продолжать давить на администрацию. Видно, что происходит движение с обеих сторон. Оно продлится", - подчеркнул чиновник.

В США и в Европе четко понимают, что происходит в Украине и все задействованные учреждения США единодушны в поддержке Украины, - убеждает Волкер.

"Я вижу, что в Вашингтоне и в Европе у нас есть мощный консенсус относительно нашей позиции по конфликту в Украине и поддержке Украины, а также беспокойство относительно агрессии России, идет ли речь о Палате представителей, Сенате, Министерстве обороны США, Государственном Департаменте, Белом доме, аналитиках. Есть четкое понимание и осознание ситуации и что нужно для ее решения. Я чувствую мощную поддержку", - отметил Волкер.

В то же время США и Россия должны держать каналы общения открытыми, - заявил Волкер, комментируя недавнее общение госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Лавровым.

"Насколько мне известно, мы согласились держать открытыми каналы для общения, чтобы продолжать диалог по различным вопросам - Сирии, Украины и др. Из-за разногласий, из-за того, что политика России вызывает у нас серьезное беспокойство, мы должны управлять этим процессом и создавать возможности для достижения прогресса", - указал Волкер.

Отвечая на беспокойство о том, что разногласия в политике между США и ЕС могут негативно повлиять на Украину, Волкер призвал смотреть на результаты политики Трампа относительно ЕС.

"Я не думаю, что мы теряем единство. Я думаю, мы видим очень решительную позицию президента по вопросу расходов стран-членов НАТО на оборону, когда он говорит о Германии, когда говорит о "Северном Потоке-2. Однако, если посмотреть на результаты, такие как результаты саммита НАТО, когда страны согласились увеличить собственные расходы на оборону, президент провел очень позитивную пресс-конференцию. Вы видели здесь президента Европейской комиссии Юнкера, они согласились продвигаться на пути к нулевым торговым тарифам. Это - прогресс с того времени, где мы были несколько лет назад. В Европе существует много эмоций и разочарований, которые есть и в Америке, но реальность в том, что мы идем вместе и достигаем больше и больше результатов ", - заключил Волкер.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи