Омелян о сообщении с Россией: автомобильные переходы на границе с РФ - "это следующий шаг"

Запрет железнодорожного сообщения с Россией поможет минимизировать риск террористических угроз в Украине. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью LIGA.net.

"Во-первых, мы минимизируем риск террористических угроз. То же, что было с авиацией", – отметил министр.

Омелян заявил, что "украинские граждане, находящиеся на территории РФ, постоянно находятся под угрозой ареста или любых манипуляций со стороны правоохранительных органов РФ". 

На реплику, что в России работает около 2–3 млн украинцев, министр инфраструктуры Украины ответил, что "в государстве в достаточно большом количестве создаются новые рабочие места".

"В течение двух лет в Центральной и Западной Украине было открыто около 100 заводов. Во Львовской, Винницкой областях… В любом случае если человек решил работать за границей, это его выбор. Гораздо безопаснее и лучше по деньгам работать в странах Европейского союза, чем в России", – продолжил Омелян. 

Что касается автомобильных переходов на границе с РФ, то, по словам Омеляна, "это следующий шаг". "Мы должны усиливать контроль за украинско-российской границей", – заявил он.

На вопрос, как быть с поездками украинцев к родственникам в Россию, министр ответил: "Думаю, мы найдем решение". 

"Это одно из условий комплекса мероприятий против РФ, с которым мы находимся в состоянии войны. После того как это решение поддержит правительство, мы сможем прокомментировать каждое из них", – продолжил Омелян. 

Он также сообщил, что на данный момент правительственного решения по вопросу прекращения ж/д сообщения с РФ нет. При этом Омелян не скрывает, что отмена железнодорожного сообщения с Москвой – политическое решение.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи