Законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины в ЕС и НАТО будет зарегистрирован до 4 сентября - Порошенко

Законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины вступить в ЕС и НАТО будет зарегистрирован до открытия осенней сессии Верховной Рады. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Параде ко Дню Независимости 24 августа, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что со времени, когда украинцы доверили ему должность главы государства, государственный компас уверенно показывает на Запад - в сторону, противоположную империи. «Его стрелка ни разу не дрогнула. И уверяю вас, не дрогнет, пока этот компас находится в моих руках», - сказал Порошенко.

«Более того, буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия осенней сессии Верховной Рады, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий мой законопроект», - добавил Порошенко, заверив, что сделает все для принятия законопроекта.

Порошенко подчеркнул, что интеграция в европейское и евроатлантическое пространствщ - надежный способ обеспечить безопасность, развитие Украины и достойные условия жизни для людей. «Такая интеграция - стопроцентная гарантия нашей независимости. Но хочу отдельно подчеркнуть - и мы нужны Европе, потому что без нас Евросоюз не станет завершенным и совершенным проектом. Ведь цивилизационная граница современной Европы проходит вдоль северо-восточной границы Украины», - подчеркнул Президент.

«На континенте все, кто не ослеплен российскими деньгами, понимают, что без независимой европейской Украины мира и безопасности в Европе было бы меньше. Точно меньше, а не больше», - отметил он. 

Порошенко подчеркнул, что без восстановления территориальной целостности, суверенитета украинского государства все границы в Центральной и Восточной Европе будут туманны.

«Война России против Украины - это часть плана Кремля развалить Европейский Союз и НАТО. Наши воины на востоке стоят на защите безопасности и благосостояния не только Украины, но всей Европы. Так что, в Евросоюз и в НАТО мы идем не с пустыми руками», - подчеркнул Глава государства. 

Он добавил, что украинцы на параде 24 августа еще раз убедятся, что украинская армия одна из лучших армий континента. 

«Она существенно усилит восточный фланг НАТО. А взамен - мы рассчитываем на гарантии коллективной безопасности, которые предоставляет Альянс», - уверен Порошенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи