Медведев угрожает "страшным конфликтом", если Грузия вступит в НАТО

Вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный" конфликт. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью радиостанции "Коммерсант FM", - сообщает "Радио Свобода".

«Это может спровоцировать страшный конфликт, непонятно, зачем это надо», - сказал Медведев.

Он сделал это заявление по случаю десятилетия вооруженного конфликта между Россией и Грузией. При этом он отметил, что в том конфликте не было "никакой неизбежности".

В сообщении напоминается, что в августе 2008 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, объявил об операции по принуждению к миру в зоне конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетией, направив туда российские войска. После пяти дней боевых действий, закончившихся отходом грузинской армии, Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, а в сентябре того же года была учреждена комиссия НАТО – Грузия, призванная восстановить грузинскую военную инфраструктуру и содействовать продвижению страны к членству в Североатлантическом альянсе.

В июне этого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия станет членом альянса. В ответ Владимир Путин предупредил, что Кремль "крайне негативно" отреагирует на этот шаг, так как он является "прямой угрозой для национальной безопасности России".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, комментируя заявление Путина, назвал позицию президента России "не новостью". Он подчеркнул, что страна "не изменит своему выбору стать членом НАТО", а также напомнил о том, что "все 29 государств альянса озвучили конкретное послание к России, призвав ее вывести свои войска с территории Грузии".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи