Украинский МИД держит на особом контроле дела 27 украинцев, которые удерживаются в РФ

Дела 27 украинцев, которые на данный момент удерживаются в России, находятся  на особом контроле МИД Украины как политически мотивированные. Об этом сообщил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц во время брифинга, - сообщает  "112 Украина".

"Сейчас в России удерживаются 27 граждан Украины, дела которых находятся в приоритетном поле зрения министерства и руководства государства. Это политически мотивированные осуждения. На особом контроле у нас - это дела Олега Сенцова и Александра Кольченко, поскольку российская сторона продолжает игнорировать наши запросы о предоставлении информации о состоянии их здоровья", - заявил он. Также Заяц сообщил, что на текущий момент консульской службе удалось освободить 9 украинских политзаключенных - Юрия Яценко в 2015 году, Надежду Савченко, Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, Юрия Иванченко и Хайсера Джемилева в 2016 году, Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова в 2017 году и сейчас - Александра Костенко.

Как сообщалось ранее, 3 августа украинский политзаключенный из Крыма Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии № 5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области. Его обвиняли в том, что Костенко якобы во время Евромайдана в Киеве в феврале 2014 г. нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Также активиста обвиняли в незаконном хранении оружия. 

Сегодня, 6 августа, он прибыл в Украину.

"В прошлую пятницу президент поздравил его по телефону с освобождением, и несколько часов назад он успешно пересек границу и сейчас уже находится на территории Украины. Надеемся, что вечером он наконец сможет увидеть своих родных, маму - она тоже приехала в Киев по этому случаю", - отметил Заяц.

Всего, по данным МИД, в России за последние три года были задержаны или осуждены более 2,3 тыс. украинцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи