Генсек ОБСЕ: Мы окажем всяческую поддержку миротворческой миссии на Донбассе

ОБСЕ будет оказывать всяческую поддержку идее введения миротворческой миссии на Донбассе. Об этом заявил Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер 27 июля в Краматорске на пресс-брифинге, отвечая на вопрос об идее введения миротворческой миссии на Донбасс, - сообщает Укринформ.

«Я эту идею буду поддерживать в том случае, если действительно она зарекомендует себя как таковая, которая поможет в реальности привести к решению данного конфликта. Я могу сказать, что ОБСЕ как организация будет очень заинтересована в том, что бы оказать всяческую поддержку этой идее... ОБСЕ способна многое привнести со своей стороны, и мы, конечно, будем рады участвовать в планировании с самого начала», - сказал Гремингер.

Он также отметил, что это возможно через продолжение работы Специальной мониторинговой миссии. 

«Мы также можем предложить дополнительный гражданский компонент этой миссии, если в этом будет необходимость. И возможно, если это будет поддержано странами-участницами, то можно даже говорить о совместной миссии при участии ООН», - сказал генсекретарь.

Он объяснил, что сегодня концепции размещения подобной миротворческой миссии на Донбассе «очень разнообразны», и самое сложное сейчас - это прийти к общему пониманию того, «какой должна быть эта миссия, что именно нужно».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какой концепции придерживается именно он, Гремингер сказал, что как Генеральный секретарь может делать только какие-то предположения. 

«Это больше уровень обсуждения Нормандской четвёрки. Также общение на эту тему, относительно закрытое, идет между специальным представителем Госдепартамента США Куртом Волкером и советником президента РФ Путина господином Сурковым. Мне кажется, именно в рамках этих форматов нужно выходить на взаимное понимание, перед тем, как мы затем сможем запустить официальные переговоры в рамках Совбеза ООН», - сказал Гремингер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи