Белый дом готов поддержать бюджет, предусматривающий летальное оружие для Украины

Белый дом готов поддержать оборонный бюджет, предусматривающий выделение Украине летального оборонительного оружия. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс выразила поддержку консолидированному проекту оборонного бюджета США, который 26 июля приняла Палата представителей Конгресса абсолютным большинством голосов - 359 к 54.

Речь идет о консолидированном проекте закона о "Бюджете США на 2019 на нужды национальной обороны", который в целом предусматривает 717 млрд. долларов на оборону. Проект уже получил поддержку в Сенате, пишет издание Politico, и может быть поддержан сенаторами уже на следующей неделе. Затем документ пойдет на подпись президента Дональда Трампа.

Одна из статей документа разрешает выделить Министерству обороны США 250 млн. долларов для оказания  помощи безопасности Украине. В эту сумму заложено 50 млн. долларов на оборонные летальные виды вооружений, сообщает посольство Украины в США.

Документ также включает положения о продолжении сотрудничества с Украиной в вопросе кибербезопасности, который предусматривает помощь Киеву в усилении собственных возможностей по защите от кибератак.

Также в разделе об "усилении сдерживания российской агрессии в Европе" говорится об усилении помощи безопасности Украине и поддержке реформ оборонного сектора.

Проект бюджета-2019 закладывает "развитие и внедрение комплексной стратегии сотрудничества в области безопасности, объясняет и определяет приоритеты поддержки союзников и партнеров в Европе, включая Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Болгарию, Украину, Молдову и Грузию" и "изучение возможности увеличить периодичность и масштаб проведения военных учений НАТО в Черном море с участием Украины и Грузии".

Проект оборонного бюджета США на 2019 был консолидирован между Сенатом и Палатой представителей Конгресса в рекордные сроки. Он может стать первым за период с 1996 года оборонным бюджетом, принятым до начала нового финансового года, который начинается в США 1 октября, - отмечается в сообщении. 

Выступая в четверг на обсуждении проекта, конгрессмен-ресбуликанец Мэк Торнберри заявил, что бюджет поможет восстановить военную готовность и отбросить назад таких конкурентов, как Россия и Китай, и позволит быть лучше готовыми дать ответ противникам, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи