Госсекретарь США: Трамп в Хельсинки защищал наши стратегические интересы в Украине

Госсекретарь США Майк Помпео на слушаниях в Конгрессе заверил, что Администрация президента Трампа готова усиливать санкции против России. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, которые они заявляют, и прекратить оккупацию Крыма. Я хочу заверить этот комитет, что Соединенные Штаты не признают претензии Кремля на аннексию Крыма. Мы вместе с нашими союзниками, партнерами и международным сообществом поддерживаем Украину и ее территориальную целостность. Не будем послаблений санкций, связанных с Крымом, пока Россия не вернет контроль на Крымским полуостровом Украине", - отметил Помпео в Сенате.

"Несмотря на уже сделанную работу, мы должны эффективно увеличивать цену этих вредных действий России, и убедить Владимира Путина, что не в его интересах продолжать эти действия. Я очень хорошо понимаю, кто такой Владимир Путин, знаю его историю, и эта задача для нашего правительства", - заявил Помпео. 

Что касается Украины, по словам Помпео, Россия и США остались при своих прежних позициях. 

"Американская политика здесь не изменилась", - подчеркнул Помпео. 

Он также заявил, что лично предупредил россиян о «жестоких последствиях» за их вмешательство в американские выборы.

"В Хельсинки мы защищали американские стратегические интересы в Сирии и Украине. И я лично дал четко понять россиянам, что за вмешательство в наши демократические процессы и выборы будут "жестокие последствия", - заявил госсекретарь США.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи