Президент США Барак Обама принял присягу на бис. В частном порядке

Президент США Барак Обама в среду был вынужден повторить процедуру произнесения президентской присяги, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на агентство AP.

Это связано с тем, что в день инаугурации председатель Верховного суда США Джон Робертс, за которым Обама должен был повторять слова клятвы, перепутал их порядок, в результате чего клятва была произнесена неправильно.

Как объяснил юрисконсульт Белого дома Грег Крейг, повторно клятва была произнесена "из соображений предосторожности". Как пишет The Washington Post, по словам Крейга, первое приведение Обамы к присяге можно считать успешным, однако из-за того, что произнесенные не совсем верно слова клятвы прописаны в Конституции США, процедуру все же решено было повторить.

Как уточняет AP, клятва, произносимая при вступлении в должность президента США, состоит из 35 слов. Правильно клятва должна была быть произнесена следующим образом: "Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь (заявляю), что буду добросовестно исполнять должность президента Соединенных Штатов и всеми силами поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Однако Робертс оговорился и произнес "исполнять должность президента Соединенных Штатов добросовестно", поставив наречие в конец фразы. Несмотря на то, что позже он произнес правильный вариант, Обама повторил за ним фразу в ее первоначальном виде.

Повторная церемония приведения к присяге была проведена Джоном Робертсом в частном порядке в одном из кабинетов Белого дома.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи