Польша сравнила поведение России по поводу крушения Ту-154 с Катыньским расстрелом

Подкомиссия, которая повторно изучает обстоятельства Смоленской катастрофы с президентским самолетом Ту-154М в 2010 году, заявила, что Россия препятствует расследованию обстоятельств трагедии. Об этом сообщает Польское радио.

В заявлении подкомиссии говорится, что несмотря на однозначный вывод Совета Европы, Россия до сих пор отказывает Польше в возвращении обломков самолета Ту-154М, навигационных устройств и черных ящиков, которые она незаконно содержит на своей территории.

Кроме того, российская сторона отказала Варшаве в «проведении реконструкции самолета на основании его обломков, которые до сих пор находятся в Смоленске. Это действия, которые комитет Совета Европы считает провокационными, удачно сравнивая их с поведением власти СССР, которая на протяжении десятков лет отрицала свою ответственность за Катыньский расстрел», - говорится в заявлении Смоленской подкомиссии.

«Между тем российская сторона не только отказывается выполнять мероприятия, рекомендованные IKAO, но в своем заявлении Министерство иностранных дел РФ от 13 июля этого года называет требование проведения этих мероприятий «политическим заказом», - отметила пресс-секретарь подкомиссии Марта Пальонек.

«В такой ситуации отказ России в реализации положений Международной организации гражданской авиации (IKAO) и резолюции комитета Совета Европы имеет все признаки препятствования расследованию всех обстоятельств смерти президента Леха Качиньского», - говорится в заявлении польской стороны.

В сообщении напоминается, что в конце июня Комитет по правовым вопросам и правам человека Совета Европы поддержал проект резолюции по Смоленской катастрофе, в котором есть требование возвращения Польше Россией обломков самолета Ту-154М.

Как известно, в результате авиакатастрофы самолета Ту-154М в Смоленске 10 апреля 2010 года погиб президент Польши Лех Качиньский и 95 других лиц - членов польской делегации, которые летели на мероприятия по поводу 70-й годовщины Катыньского преступления.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи