Порошенко раскрыл содержание своего разговора с Трампом

Президент Украины Петр Порошенко говорил с американским коллегой Дональдом Трампом об улучшении сотрудничества между странами, освобождении заложников и энергетической безопасности. Об этом он рассказал в интервью журналистам трех украинских телеканалов - "112-Украина", "СТБ" и "Интер", - сообщает "Украинская правда".

Порошенко сказал, что говорил с Трампом о необходимости усиления защиты Украины и улучшения сотрудничества, в том числе в оборонной сфере.

"Президент дал соответствующие задания по этому поводу. Детали здесь я рассказывать не буду, но мы очень быстро развиваемся и на оказание консультативной, эдвайзерской помощи со стороны Соединенных Штатов, потому что это взаимовыгодное сотрудничество", - отметил Порошенко.

"Безусловно, я поднял вопрос освобождения заложников и просил поднять это на встрече (с Владимиром Путиным - УП), которая в понедельник состоится в Хельсинки", - добавил он.

Кроме того, президенты обсуждали вопросы энергетической безопасности, где они "зафиксировали общность позиций и подходов".

"Соединенные Штаты поддерживают Украину в позициях по "Северному потоку-2" и считают недопустимым, потому что этот проект является политическим, подрывает экономическую, энергетическую и глобальную безопасность Европы. И президент очень решительно высказался и в поддержку Украины, и в поддержку энергетической безопасности", - сказал Порошенко.

"Мы обсуждали вопросы экономического сотрудничества, у нас на 70 процентов вырос товарооборот с Соединенными Штатами за 2017 год, эта положительная тенденция сохраняется", - сказал Президент Украины.

Он добавил, что обсуждал с Трампом следующую встречу.

"Я очень доволен этой встречей", - подытожил Порошенко.

Как сообщалось, 12 июля Дональд Трамп провел встречу в рамках саммита НАТО в Брюсселе с Петром Порошенко.

Трамп с Путиным должны встретиться 16 июля. По сообщениям СМИ, на встрече в понедельник в Хельсинки Путин и Трамп могли бы достичь соглашения по Сирии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи