"То, что произошло с Крымом, не может повториться в стране НАТО" - глава альянса

«То, что произошло с Крымом, не может повториться в стране НАТО», - заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберґ в Брюсселе, где начал работу саммит НАТО. Об этом сообщает Польское радио.

Столтенберг добавил, что аннексия Крыма была главным поводом, из-за которого НАТО начало укреплять свои структуры.

В сообщении отмечается, что в первый день саммита в Брюсселе 11 июля лидеры 29 стран приняли решение об изменении командной структуры НАТО. Это должно ускорить реакцию Североатлантического альянса на возможную угрозу. По словам Столтенберґа, будут созданы два новых логистических командования, в Норуолке (США) и в Ульме (Германия), которые помогут оперативно перевезти солдат и военную технику в место конфликта. Будет также создан новый центр по борьбе с киберугрозами.

Кроме того, к 2020 году участники альянса должны располагать 30 механизированными батальонами, 30 авиаэскадрами и 30 боевыми кораблями, готовыми к действиям не позднее, чем за 30 дней.

Глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что Польша примет участие в увеличении боевой готовности натовских войск в Европе, потому что эта стратегия дает гарантию эффективного ответа в кризисной ситуации.

Подчеркивается, что все указанные изменения - это ответ на угрозу со стороны России. После аннексии Крыма и развертывания конфликта на востоке Украины НАТО создало новые силы быстрого реагирования, а два года назад решено разместить дополнительные подразделения в Польше и странах Балтии.

Напоминается также, что в первый день саммита лидеры 29 стран НАТО пригласили Македонию к разговорам о возможном вступлении в ряды альянса.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи