Аваков представил Послам стран "Большой семерки" Стратегию деоккупации Донбасса

Министр внутренних дел Украины 6 июля провел встречу с Послами и дипломатами стран «Большой семерки», во время которой стороны обсудили Стратегию деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов», разработанную МВД Украины. Об этом сообщает официальный сайт МВД.

«Стратегия деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов» ‑ это инструмент взаимодействия всех служб ‑ Госпогранслужбы, ГСЧС, Нацгвардии и Нацполиции. Как действовать, когда мы будем возвращать под контроль свои территории, как предоставлять нашим гражданам весь сервис и обеспечивать права. План предусматривает привлечение лишь двух тысяч миротворцев, которые будут мониторить границу и участвовать в отдельных полицейских миссиях», ‑ сказал Аваков.

Министр отметил, что Стратегия говорит не только о возвращении территорий под контроль Украины, но и о проведении активной контрпропаганды и борьбы за благосклонность людей.

«Мы предлагаем механизм «малых шагов», когда Украина в первую очередь демонстрирует качество жизни и уважение к человеку на уже освобожденных территориях. Это механизм контрпропаганды, который также должен работать, это борьба за умы людей, которых задурила российская пропаганда. Реализация такого плана возможна только при поддержке международных партнеров и желании самой Украины, а Россия-агрессор должна принять эти правила», ‑ сказал Аваков.

Министр также заявил, что после деоккупации Донбасса необходимо будет внести изменения в законы Украины, в которых бы говорилось о «коллаборационизме» и «амнистии». Эти нормы не будут касаться тех, кто убивал украинских военных и мирных жителей.

«Мы не должны забывать, что по возвращении Донбасса на тех территориях будет много агентов «русского мира»и коллаборационистов. Они будут делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию. Поэтому мы должны быть к этому готовы», ‑ заявил Аваков.

«Необходимо принять законопроект, в рамках которого никакая амнистия не коснется людей, на руках которых кровь мирных жителей или тех, кто воевал против украинских военных, убивал, расстреливал. Никакая амнистия не может коснуться тех, кто участвовал в уголовных преступлениях против мирных граждан и военных», ‑ подчеркнул Аваков.

Министр также отметил, что в украинском обществе должна пройти дискуссия относительно того, кто имеет право на амнистию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи