Делегация ЕС обсудила с Порошенко перспективы миротворческой миссии ООН в оккупированном Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко 15 июня провел встречу с делегацией Комитета политики и безопасности Европейского Союза, которая находится с визитом в Украине по приглашению Президента. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Во время встречи Президента Украины с представителями Комитета политики и безопасности ЕС подробно обсуждалась ситуация с безопасностью в зоне проведения операции Объединенных сил, результаты недавней встречи министров иностранных дел в Нормандском формате, состояние выполнения Минских договоренностей, а также перспективы развертывания миротворческой миссии ООН в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко поблагодарил за визит делегацию ЕС для ознакомления с реальной ситуацией на Донбассе, что имеет особенно важное значение в свете очередного пересмотра санкций ЕС в отношении РФ в июне и июле текущего года и подготовки к проведению Двадцатого саммита Украина - ЕС в Брюсселе 9 июля 2018 года.

Президент Украины значительное внимание посвятил ситуации в оккупированном Крыму, в частности, в контексте строительства Россией моста и блокировки части Азовского моря для украинских судов, а также освобождению украинских заложников и политических заключенных. Порошенко подчеркнул, что такие действия РФ нуждаются в адекватной реакции и подчеркнул важность продолжения и усиления крымского пакета санкций против РФ.

Президент Украины призвал государства-члены ЕС усилить давление на Кремль для скорейшего освобождения украинских политических заключенных и заложников.

Была подтверждена готовность к дальнейшему углублению сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере общей внешней политики и политики безопасности, в частности, в части противодействия гибридным угрозам, кибератакам, вмешательству в избирательные процессы, - указывается в сообщении.

Отмечается, что представители государств-членов ЕС отметили прогресс Украины на пути осуществления реформ и выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также подтвердили неизменную поддержку со стороны ЕС европейских стремлений и территориальной целостности Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи