Грымчак рассказал о "загадке" по поводу его возможного назначения главой Донецкой ОГА

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Юрий Грымчак прокомментировал сообщения СМИ о его возможном назначении новым главой Донецкой облгосадминистрации в эфире "5 канала"

На вопрос ведущего, можно ли к нему обращаться, как к председателю военно-гражданской администрации Донецкой области, Грымчак ответил отрицательно: "Нет, решение принимает Президент, и такого решения нет". 

"Насколько я понял, там источники в АП сказали, что это так. Но я не знаю, что такое источники в АП. Это для меня загадка. Ибо у меня источников в АП нету", - добавил он. 

Грымчак также прокомментировал информацию о том, что главным претендентом на должность главы ОГА является начальник ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Александр Куц: "Очень правильный генерал, очень умный, принципиальный. Не знаю, может, это и лучшее решение". 

Экс-председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил, что предложил две кандидатуры на пост главы ДонОГА. Фамилии кандидатов он называть не стал. 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Указ обнародован на сайт главы государства 13 июня. 

В понедельник, 11 июня, Жебривский объявил, что 9 июня подал Президенту Украины Петру Порошенко прошение об отставке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи