Волкер назвал "неудачным" предложение РФ использовать миротворцев на Донбассе как защиту ОБСЕ

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросу Украины Курт Волкер считает неудачным предложение РФ о "силах защиты" ОБСЕ на Донбассе. Об этом он написал в Твиттере, - сообщает "РБК-Украина".

"Мы продолжаем оказывать поддержку миротворческим силам, санкционированным ООН, в целях содействия осуществлению минских соглашений, но предложение России в отношении "сил защиты" ОБСЕ является неудачным", - написал он.

Также он отметил, что именно из-за вмешательства России на Донбассе идет война, что привело к  гуманитарному кризису. 

"Как я увидел в ходе своей недавней поездки, на востоке Украине идет горячая война, которая вызвала изнурительный, унижающий гуманитарный кризис; все это было вызвано вмешательством России", - написал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что российская сторона на переговорах в "нормандском формате" предложила ввести на Донбасс "тотально фейковую" миссию ООН.  Глава МИД России Сергей Лавров, по результатам встречи в "нормандском формате" заявил, что предложения США и Украины по размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе, по мнению РФ,  полностью разрушает Минские договоренности. Накануне встречи, в МИД РФ, говоря о миротворческой миссии ООН на Донбассе, заявили, что "любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта - Киева и Донбасса". Кроме того, в Кремле заявляли, что миротворческая миссия должна обеспечивать безопасность миссии ОБСЕ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи