Освобождение украинских политзаключенных в России будет приоритетным вопросом во время встречи глав МИД Нормандского формата

Вопрос освобождения украинских политзаключенных в России будет приоритетным во время встречи министров иностранных дел стран Нормандского формата, которая состоится 11 июня в Берлине. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с семьями украинских заложников, - сообщает "112.Украина" со ссылкой на пресс-службу Президента.

"Первым вопросом, кроме введения миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации Минских соглашений, является вопрос заложников. Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая стороны нас поддерживают", – отметил Президент.

Он также отметил, что на встрече трехсторонней группы в Минске Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко официально передала письмо со списком из 23 россиян, которые осуществляли шпионскую деятельность в Украине, для передачи РФ в обмен на украинских политзаключеных.

Порошенко также обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой осуществить необходимые шаги, чтобы получить возможность посетить политзаключенных в Крыму.

Президент также сообщил, что встретился с Принцессой Княжества Лихтенштейн Софией, которая является одним из руководителей Международного комитета Красный Крест, и было договорено, что она поднимет вопрос об обеспечении регулярного допуска и гуманитарной помощи МККК украинским политзаключенным.

Напомним, украинцы запустили новый этап акции#SaveOlegSentsov на поддержку политзаключенного, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи