Порошенко подписал указ о "десятилетке" украинского языка

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области подписал Указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействия созданию единого культурного пространства Украины", - сообщает пресс-служба главы государства.

"Ко мне обратились выдающиеся деятели науки для того, чтобы я объявил 2018 годом украинского языка. Я отказал. Потому что за один год ты его не защитишь. Но я принял решение и подписываю Указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главным, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие - является украинский язык", - сказал глава государства, подписывая документ во время посещения Ямницкого лицея Ямницкой объединенной территориальной общины.

Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018 - 2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создания единого культурного пространства Украины и сохранения целостности культуры.

Также речь идет о создании условий для обеспечения реализации гражданами права на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные средства массовой информации, рекламу и тому подобное.

Порошенко заверил, что будет заботиться о сохранении прав национальных меньшинств Украины.

"Как Глава государства и как активный участник процесса развития украинской политической нации я должен заботиться и забочусь о том, чтобы законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан, чьим языком общения стал крымскотатарский, русский, греческий, румынский, болгарский, польский. Но украинский язык мы все вместе будем защищать. Это наша приоритетная задача", - подчеркнул он.

Порошенко также напомнил о шагах, которые уже были осуществлены для поддержки украинского языка. В частности, о введении языковых квот на радио и телевидении. По убеждению президента, это способствовало популяризации украинского языка, о чем свидетельствует и увеличение тиражей печати книг именно на украинском языке.

"В мире немало языков, на которых общаются во многих странах. Но хочу подчеркнуть, что о нашем украинским языке можем позаботиться только мы с вами. И мы точно позаботимся", - добавил глава государства.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи