Глава МИД Польши не разделяет оптимизм президента Германии относительно газопровода Nord Stream 2

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович не поддерживает мнение президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что строительство газопровода Nord Stream 2 не угрожает транзиту российского газа по территории Украины. Об этом Чапутович заявил во время брифинга для польских журналистов после дискуссии в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке, посвященной ситуации в Украине, - сообщает "Польское радио".

Министр Чапутович подчеркнул, что он склонен поддержать позицию Петра Порошенко, который ранее заявил, что задача Nord Stream 2 - нанести вред Украине, подорвать единство Европейского Союза и уменьшить уровень безопасности всего региона. 

Глава МИД Польши отметил, что Германия относится к тем странам, которые считают, что строительство газопровода «не будет очень негативным последствием для энергетической безопасности ЕС и увеличения роли России».

«Мы с этим не согласны и по этому вопросу с Украиной мы имеем подобное мнение», - отметил министр Чапутович. Он добавил, что США также считают, что этот проект угрожающий.

Глава польской дипломатии надеется на пересмотр газовой директивы, что позволит подчинить Nord Stream 2 евросоюзному законодательству. По его словам, это может задержать реализацию инвестиции или сделать ее убыточной.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время выступления в финале весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве назвал Nord Stream 2 «ядовитой таблеткой» европейской безопасности, которая, по его словам, может иметь далеко идущие геополитические последствия.

«Nord Stream 1 позволил России получить средства, которые она использовала на модернизацию армии и через два года осуществила агрессию против Грузии, затем аннексировала Крым, а впоследствии напала на Украину», - отметил Моравецкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи