Штайнмайер заверяет, что после строительства "Северного потока-2" Украина останется транзитером газа

Озабоченность Украины о том, что после строительства «Северного потока-2» будет прекращен транзит газа в Европу через ее территорию - безосновательны. Об этом заявил Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

«Озабоченность со стороны Украины, что она перестанет в будущем быть транзитером - думаю, что это безосновательные переживания», - сказал Федеральный президент Германии.

Штайнмайер заявил, что даже во время переговоров по «Северному потоку-2» Германия всегда держит в поле зрения Украину. 

«Мы говорим также о будущем и безопасности Украины. И вы видели, надеюсь Украина следит за этим, что в Германии есть усилия обеспечить транзит природного газа через Украину. Для этого ведутся переговоры - не только между Германией и Украиной, но также и с ЕС. И я надеюсь также, что эти переговоры будут приносить и результаты в ближайшем будущем», - сказал он.

Порошенко, в свою очередь заявил, что, безусловно, Украину интересует ситуация с «Северным потоком-2». «Сегодня Украина прилагает максимум усилий для того, чтобы убедить, в том числе и отдельных европейских партнеров, в том, что это абсолютно политический, а не экономический проект, направленный на то, чтобы расколоть единство ЕС, направленный для того, чтобы нанести вред Украине и значительно снизить уровень безопасности всего региона, а не просто конкурентную способность европейской экономики», - подчеркнул Порошенко.

В подтверждение этой позиции Президент обратил внимание на отказ Российской Федерации выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате Украины 4,6 миллиарда долларов и обеспечения поставок Украине по фиксированным ценам по утвержденной судом формуле от 4 до 5 млрд. кубических метров газа.

«Хочу подчеркнуть, что у нас все договоры со всеми европейскими партнерами базируются на этой арбитражной оговорке - на Стокгольмском арбитраже. И как кто-то может предусмотреть, что Россия будет выполнять свои обязательства в условиях, когда она не выполняет решение Стокгольмского арбитража по отношению к Украине», - отметил он.

Напротив, Украина доказала свою надежность как транзитера, подчеркнул Порошенко. 

«В условиях, когда Россия в этом году прекратила поставки транзитного газа в Европу, я обратился к украинскому народу с инициативой «прикрути» - предложил резко сократить потребление газа в Украине и уже на следующий день Украина сократила потребление на 25% для того, чтобы надежно обеспечить транзит газа в ЕС, продемонстрировав надежность», - резюмировал Президент.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи