Более 70 народных депутатов пропустили 90% голосований Верховной Рады в мае

Пятнадцать народных депутатов ни разу не проголосовали в мае.  Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в рамках проекта "Дословно".

Всего за месяц состоялось 12 пленарных заседаний, на которых было проведено 462 голосования.

Среди депутатов, которые не проголосовали ни разу (не была нажато "за", "против", "воздержался") Вадим Рабинович и Ефим Звягильский ("Оппозиционный блок"), Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Константин Жеваго, Сергей Мельничук (внефракционные), Петр Сабашук, Виталий Чепинога (БПП), Денис Дзензерский (НФ).

"Указанные депутаты официально пропустили голосования ВР по неизвестным причинам. То есть, не из-за болезни или командировки. Некоторые из них присутствовали в Раде на момент голосования, однако участия в них не принимали. Так, Вадим Рабинович и Ефим Звягильский были письменно зарегистрированы на четырех заседаниях ВР, Константин Жеваго - на двух, Виталий Чепинога - на семи", - сообщает КИУ.

Также ни разу в мае не проголосовали беглые нардепы Евгений Бакулин ("Оппозиционный блок"), Сергей Клюев (внефракционный) и Александр Онищенко (внефракционный). По понятным причинам не голосовали также Вячеслав Константиновский, который написал заявление о сложении депутатских полномочий, и Надежда Савченко, содержащаяся под стражей.

Часть депутатов проголосовали лишь несколько раз в месяц. Среди них есть ряд известных фамилий. Так, Виталий Хомутынник проголосовал лишь 11 раз, Роман Зварыч - 15, Сергей Кивалов - 22,  Олесь Довгий - 30, Наталья Королевская - 39, Александр Вилкул - 40 из 462.

"В мае 71 народный депутат пропустили 90% голосований Рады. Это вдвое больше, чем в апреле и в целом является худшим показателем с января 2018 года, когда почти не голосовали 127 нардепов. Также интересно, что часть политиков уже официально оформили отпуска. Несмотря на это май был относительно продуктивным месяцем в работе ВР. Всего было принято более двадцати законодательных актов, среди которых закон о трансплантации органов. Также в первом чтении был принят скандальный законопроект о запрете пальмового масла и разблокировании деятельности Госбюро расследований", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи